МИД РФ: В Северной Европе заинтересованы в сокрытии правды о подрыве «Северного потока»

Выводы журналиста Сеймура Херша не вызвали удивления в России, отметили в МИД РФ. Норвегия на международной арене подчиняется курсу, который указывают Вашингтон и Брюссель, пояснила представитель МИД РФ Мария Захарова. Она уверена, что североевропейские страны не заинтересованы в том, чтобы найти настоящих виновников терактов на газопроводе, сообщает ТАСС.
Напомним, известный журналист из США, лауреат Пулитцеровской премии заявил, что газопровод «Северный поток» был подорван в прошлом году усилиями американской стороны. Сославшись на информированный источник, он заявил, что взрывчатка под газопровод была заложена водолазами американских ВМС летом 2022 года, а активировало её норвежское военно-морское ведомство.
Москва не раз предлагала датским и шведским властям свою помощь в проведении расследовании, но ни один запрос Генпрокуратуры не получил положительного ответа. Кажется, что и Дания, и Швеция хотят противоположного — скрыть данные, факты и свидетельства, подчеркнула Мария Захарова.
Факты, которые приводит журналист, необходимо расследовать, но трудно рассчитывать на готовность Норвегии к конструктивному сотрудничеству, отметили в МИД РФ. По словам Захаровой, найти исполнителей и заказчиков диверсий позволит только тщательное и открытое расследование, с привлечением компетентных российских ведомств и публичного акционерного общества «Газпром».

Источник: https://russkiymir.ru/news/310277/

Похожие материалы